Текущее время: 31 июл 2021, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Правила форума

Посмотреть правила форума

Страница 289 из 289 [ Сообщений: 5777 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МКПН и ПН на телевидении, радио, интервью в газетах...
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 13:00 
Абориген

Cпасибо сказано
"И я сначала один стал записывать, потом с Ваней Жуком, и потом эти концерты, и таким образом образовался большой пучок всех этих романсов и песен, которые, собственно, теперь и можно объединить в диск."
"Сейчас делается спектакль в ГИТИСе по сценарию Юлия Кима, который называется «Патруль»..."

Ставим себе на заметку!

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 16:38 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Да уж давно поставили )). Ждём-ждём...

СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 21:06 
Бывалый

Cпасибо сказано

Под катом: читать дальше
ПРО КНИГИ

Последняя книга, которая меня впечатлила — это Стругацкие «Хромая судьба». Вот эта вещь произвела на меня огромное впечатление, очень многоплановая, книжка в книжке. В ней очень много каких-то узловых моментов, очень много у них как всегда философских вопросов задано важных, так что вот эту книжку я рекомендую, если кто-то её ещё не читал, можно перечитать.

ПРО КИНО

Фильм — это «Земля кочевников», который я посмотрел, к сожалению, не помню режиссёра, там играет Фрэнсис Макдорманд, известная актриса. Замечательное кино, настроенческое, о человеке, который ищет себя, все время куда-то идет и как бы аллегория вообще жизни. Ну в общем, этот фильм, на самом деле, очень тонкий и с каким-то замечательным настроением и пространством, воздухом, воздухом таким.

ПРО ИСКУССТВО

Это выставка Роберта Фалька в Третьяковке. Великолепный художник, ни на кого не похожий совершенно. Это отдельное явление в русской культуре и в мировой. Так что если будете рядом с этой выставкой, обязательно потратьте час, зайдите, посмотрите хотя бы часть экспозиции, это стоит того.

https://topspb.tv/programs/stories/512639/

За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Annushka, Demirhanum, Gioia, marian, moroshka, Petra, tatyana.pod, Vicsh
СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 18:20 
Бывалый

Cпасибо сказано
Сегодня на "Дожде":

Annushka, Анна Игоревна, Demirhanum, marian, moroshka, NO, Petra, svet, Vicsh
СообщениеДобавлено: 20 май 2021, 08:41 
Фанат

Cпасибо сказано
Да ну её, эту манижунаружу

За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
tatyana.pod
СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 05:11 
Бывалый

Cпасибо сказано
Ещё раз на ту же тему, но уже для канала "Москва 24"

Annushka, Demirhanum, Gioia, liza50, marian, Petra, tatyana.pod, Vicsh
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 23:43 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Сегодня в передаче Что?Где?Когда? Петр спел Lady Bear. Знатоки заценили))

СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 00:46 
Sempre in giro

Cпасибо сказано
NO писал(а):
Сегодня в передаче Что?Где?Когда? Петр спел Lady Bear. Знатоки заценили))

вот бы посмотреть где! :roll:

СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 01:15 
Абориген

Cпасибо сказано
Фрагмент выпуска "Что? Где? Когда?" от 30.05.2021.
Петр Налич - Lady Bear

https://www.1tv.ru/shows/chto-gde-kogda ... 30-05-2021

Последний раз редактировалось Vicsh 31 май 2021, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, belasolle, Galarusa, Gioia, marian, NO, Petra, svet, tatyana.pod, tulpanfun
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 04:17 
Бывалый

Cпасибо сказано
Из сториз в инстаграме

Annushka, Анна Игоревна, Gioia, NO, Petra, svet, tatyana.pod, Vicsh
СообщениеДобавлено: 04 июл 2021, 13:22 
Абориген

Cпасибо сказано
Петр Налич на ТВ канале 78 (СПБ) 02.07.2021г.:
ИЗ «ЕВРОВИДЕНИЯ» В ОПЕРУ: ЧЕМ ЖИВЁТ ОТЕЦ ЧЕТВЕРЫХ ДЕТЕЙ, АВТОР ХИТА «ГИТАР» ПЁТР НАЛИЧ
У кого в 2007 году был интернет, те помнят вирусную песню «Гитар, гитар, гитар, кам ту май будуар». Пётр Налич и сегодня поёт, пишет музыку, и в свои 40 лет учится на третьем курсе вуза.
На днях даже легендарный режиссёр Никита Михалков не удержался от комментария по поводу Ольги Бузовой как члена труппы МХАТ и посоветовал ей, если уж и перевоспитываться, то за счёт других профессий, «нетребовательных» — пойти в нянечки или билетёрши.
Другого мнения придерживается певец и композитор Пётр Налич. Пройдя путь из архитектуры к небывалой для начала «нулевых» популярности при помощи относительно новой на тот момент для российского зрителя технологии — интернета, он тоже вышел на новый уровень. В 2008-м, спустя год после выхода Guitar в Сети, его МКПН (Музыкальный коллектив Петра Налича) отправился поддерживать российскую сборную на Олимпийские игры в Пекин, а в 2010-м представлял страну на «Евровидении»
«Попсовые» развлечения остались позади, и сегодня он учится в университете — уже в третий раз, воспитывает четверых детей и чётко раз в год выпускает альбом. Один раз, правда, допустил пробел — в 2019 году, но зато уже этой осенью выйдет его альбом «с сюрпризом». Об этом артист успел рассказать 78.ru в перерыве между чеком и камерным концертом зале Social Club на Пяти углах 1 июля.
«Примат текста над музыкой»
— Пётр, в современном шоу-бизнесе считается, что трек можно создать за неделю. А вы говорили, что писали альбом Morra два года — и это нормально. Так какой срок — нормальный? И что вы думаете о «музыкальном фастфуде»?
— Я не думаю, что фастфуд определяется тем, что вещь сочинена быстро. Или медленно. Потому что всё равно какие-то эвристически важные идеи — они приходят в мгновение ока, в мгновение! Но чтобы к ним прийти, иногда требуется время — как вот в случае с альбомом Morra, который мы писали — для меня это был рекорд — два года. Долго я работал над этим альбомом, много перезаписывал, — то есть, помимо самого сочинения, было много перезаписей, было много пересведений, и так далее, и так далее. Но, в принципе, я уверен, что талантливая мысль к талантливому человеку может прийти именно как озарение, и может оформиться в песню достаточно быстро. То есть тут нет алгоритма: если делаешь долго, получается хорошо. Такого нет. Так что не знаю, у кого как получается! Надо судить по тому, что получилось, а не как это получилось.
— А кто вам лично кто-нибудь нравится из современных исполнителей?
— Конечно! Мне нравится Фаррелл Уильямс. Что мне нравится… Билли Айлиш, в общем, интересная певица, на мой взгляд, очень, конечно, талантливый человек. Она находит какие-то простые и очень интересные решения, классные. Да много чего — включаешь радио, а там раз, два, три — великолепнейшие какие-то треки, только и успеваешь записывать исполнителей.
— И на отечественной сцене тоже?
— В частности, на отечественной сцене тоже производится хорошая музыка. Конечно. Например, недавно вышла прекрасная песня группы «АукцЫон» — «Тиша». Мне понравилась. В русском рэпе очень много находок текстовых, очень интересных, поэтических. Я не скажу, что всё слушаю, но вот недавно смотрел хороший фильм «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов». Очень хороший фильм, мне очень понравился. И там, в частности, в саундтреках очень хорошие прям тексты из жанра «русский рэп». Если говорить о текстах, у певицы Монеточки тоже очень остроумные тексты, хорошие. Много талантливого народа. Просто у нас есть некоторый примат текста над музыкой — в целом в поп-культуре, именно в русской. Поэтому люди, которые занимаются больше музыкой, они меньше на слуху. Но тоже много интересного делается.
— То есть ваш альбом «Кухня» — вызов этому постулату, и надо слушать музыку, а не слова?
— Да, безусловно, совершенно верно (смеётся). Альбом «Кухня» — это как раз скетч из эскизов, в которых, если есть слова, они ничего не значат, или вообще — полуслова, полумеждометия. Мне вообще очень близко это направление, и я периодически в него возвращаюсь. Может быть, кто-то скажет, что я в детство впадаю, конечно, а может быть, это и неплохо. Тут невозможно определить, каждый сам себе решает, хорошо это — впадать в детство, впадание ли это в детство, когда ты начинаешь вдруг поток сознания записывать сразу. Это как раз ещё и к первому вопросу — достаточно быстро получаются какие-то треки. Если они в какой-то момент резонируют с какими-то струнами во мне и резонируют со струнами у кого-то ещё, то вот, в принципе, можно сказать, что продукт состоялся. Так что иногда можно не слушать тексты, а слушать междометия.
Пахарь, жнец, в футбол игрец
— Просыпающийся в вас периодически аниматор, который смог даже нарисовать клипы к последнему альбому, — это тоже часть впадания в детство?
— Ну, он несколько раз просыпался — и засыпал снова, да. Вообще, так как я по первому образованию архитектор, и рисование — это тоже важная линия моей жизни, к которой я периодически обращаюсь, возвращаюсь к ней, то и анимация — это тоже для меня какая-то отдушина, когда можешь из музыки выйти в другой жанр чуть-чуть, так — вжух! — выплеск энергетический сделать. Больших мультиков я не делал, конечно, это надо уметь, очень много времени тратить и сил и даже учиться, боюсь. А вот так, не учась, коротенькие у меня иногда получаются. Рисуешь прям в телефоне — и выкладываешь в «Инстаграме». Мультиками их не назовёшь, правда, — коротенькие анимированные посты, скажем так, я иногда делаю, да.
Но учиться вы любите. Недавно ведь поступили на композиторский факультет Академии музыки имени Гнесиных. На это тратите всё свободное время?
— Да, на третьем курсе я. Грубо говоря, это приблизительно то же самое, хотя там какие-то разные жанры задействуются, и какие-то новые поля для меня открываются, но для меня это то же самое сочинительство. Пою романсы иногда просто потому, что это то, что я очень люблю. То, что я знаю с детства. Это какая-то традиция, которая для меня совершенно родная и привычная, и просто сесть и начать играть городской романс, цыганский, где-то казачьи песни, где-то стилизации под это мои собственные, это тоже мне очень приятно и интересно. Возможно, для всех это ничем не отличается от того, что я и так делаю. А так — я ничем особенно больше не занимаюсь. И так слишком широковато беру! И сочинительство, и исполнительство, и вот даже анимация, о которой вы заботливо упомянули. Я играю в футбол, но играю плохо.
— Сравнимо со сборной России?
— Хуже, гораздо хуже (смеётся). У сборной нашей просто не складывается иногда. Я играю хуже, но с огоньком.
— Потому что главное — делать всё с душой!
— Для меня да, потому что на меня никто ставок не делает. Так что можно играть плохо — и с душой. А так ещё занимаюсь семьёй, детьми, конечно. Занятиями музыкой с сыном. Если есть свободная минутка — сразу к компьютеру, ковырять свои нотки, сочинять что-то, записывать.
Бузова и «интересный кунштюк»
— Но вы также, имея оперное образование, пишете музыку для театральных постановок, то есть имеете к этому искусству. Как вы смотрите на то, что там происходит? На то, что туда проникают непрофессионалы?
— Очень хорошо смотрю. Что такое профессионал? Это очень трудно сказать. Многие люди чванятся своими дипломами, говорят, что они профессионалы, а на самом деле таковыми не являются. А кто-то — например, Михаил Иванович Глинка, отец русской классической музыки, из «Камаринской» которого, как известно, вся она вышла, — не имел регулярного музыкального образования. Во-об-ще. Стравинский — тоже не имел регулярного музыкального образования. Можно сказать, что он непрофессионал? Это смешно! А Римский-Корсаков имел. Ну и что, они хуже-лучше? Просто они оба мастера. И в театре, я уверен, тоже очень много людей, которые могли получить какое-то другое образование. Часто бывает, что актёр становится режиссёром или режиссёр становится художником по сцене. Это нормально. А потом что, сразу идти строго шесть лет учиться? Кому-то это надо — как мне, а кому-то, может, и нет. Это сложный вопрос и неочевидный, что всегда надо учиться. Когда-то надо учиться, а когда-то надо срочно перестать учиться и начать уже делать, как ты умеешь, и никак иначе.
— То есть Ольге Бузовой можно продолжать в том же духе?
— Я не видел её выступлений, но много слышал (смеётся). Кого она там играла? Пушкина? Лермонтова? А, про Сталина. Это такой жанр… Новый, мне кажется, открывающийся. Супермедиакич! Знаете, современное искусство — оно создано, чтобы ранить, как известно. Поэтому, в принципе, так как эта вещь многих ранит, можно сказать, что она выполняет запрос самой высоколобой публики. Будучи представителем абсолютного мейнстрима, скажем так, низового, получается, что она, или это явление, совершает смешной прыжок, выполняя функцию какого-то современного раззадоривания, раздражителя, разжигателя. Вот такой интересный кунштюк я в этом вижу. Говорить, хорошо это или плохо с точки зрения профессиональных актёров — это бессмысленно. Это как писсуар Дюшана — хорошее искусство или нет? Как можно об этом вообще что-то говорить. Искусство в том, как это воспринимают. Так что в этом смысле она абсолютно соответствует дюшановским заветам.
— Но интеллигенция это считает попранием традиций и бунтует!
— Если ты очень много внимания уделяешь тому, что тебе не нравится, это говорит о том, что у тебя внутри немножко не о чем говорить. И мне кажется, человек, у которого есть какой-то богатый — извините за громкие слова — внутренний мир, он внимания существенного не будет уделять подобным вещам. И тем более писать в Facebook гневные посты, которые пролистывать надо — мышка сломается. Поэтому стоит на себя посмотреть, я думаю. Почему тебя раздражает какая-то вещь? Обычно такие вещи раздражают от собственной какой-то неудовлетворённости.
— И напоследок — когда же ждать вашего нового альбома? Два года, как с Morra, не станут традицией?
— Не-не, будет раньше! Будет двойной альбом. Первая часть — это будет «Песни пиратов», это первый в моей жизни альбом целиком на русском языке — на осмысленном русском языке! Вторая называется «Кулэй». Из названия уже следует, что он будет без особых языковых привязок и смысловых. Частично «Песни пиратов» — это целиком новый материал, а «Кулэй» — это целиком материал последних, скажем так, десяти лет, но который не входил ни в какие альбомы, и который не входил ни в какой формат. Это такой формат, что-то этнически-средиземноморско-сибирско-латиноамериканско-цыганские фантазии, иногда имеющие текст, иногда не имеющие текст, иногда, как песня «Кулэй», имеющая только одну фразу «Кулэй-мукулэй», которая распевается в течение пяти минут. Так что вот такая вещь. Мы уже в процессе сведения находимся со звукорежиссёрами, мне кажется, получается здорово. Так что ждите этой осенью.

https://78.ru/articles/2021-07-02/ptr_n ... tobi_ranit
https://78.ru/images/uploads/1625237635040.mp4

Анна Игоревна, belasolle, Demirhanum, Galarusa, Gioia, marian, NO, tatyana.pod
СообщениеДобавлено: 10 июл 2021, 19:34 
Бывалый

Cпасибо сказано
Радио Культура
"Действующие лица"
15 июля 2021 | 14:05
Тема: Новая музыка Петра Налича
Гость: музыкант Пётр Налич
http://www.cultradio.ru/brand/episode/i ... d/2561399/

Annushka, Анна Игоревна, Demirhanum, liza50, marian, moroshka, NO, Petra, tatyana.pod, Vicsh
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 17:49 
Освоившийся

Cпасибо сказано
Завтра на радио "Вышка" должно быть интервью с Петром. Примерно в 17:30, возможно, минут на 5 позже/раньше. Запись будет.
https://vyshka24.ru

За это сообщение пользователю ириночка "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, liza50, marian, NO, tatyana.pod, Vicsh
СообщениеДобавлено: 18 июл 2021, 19:08 
Бывалый

Cпасибо сказано
https://disk.yandex.ru/d/RgIRpzU6z8syUA

Annushka, Анна Игоревна, Demirhanum, liza50, marian, moroshka, NO, svet, tatyana.pod, Vicsh
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 10:35 
Абориген

Cпасибо сказано
Интервью газете "На западе Москвы" (ЗАО Москвы). Публикация 30.07.2021

Певец Пётр Налич: «Люблю фантазировать на Воробьёвых горах»

Известный певец и композитор Пётр Налич пишет не только песни, но и музыку к театральным спектаклям, фильмам и мультфильмам. В первый раз его имя прозвучало в 2007 году, когда он снял насчитывающий сегодня миллионы просмотров на YouTube клип на свою песню «Гитар». Петра вдохновляют Воробьёвы горы, а главные свои композиции он записал в Раменках, на «Мосфильме».

СКУЛЬПТУРА РАБОТЫ ОТЦА И БРАТА

– Пётр, какие места на западе Москвы значимы для вас?

– МГУ имени Ломоносова. Я очень люблю московские высотки. Высотка университета прекрасна. Помимо неё мне хочется упомянуть остальные, менее яркие, но не менее блестящие по архитектурному решению учебные корпуса МГУ. Новый корпус экономического факультета МГУ имени Ломоносова – знаковое, важное и для меня, и для всей моей семьи место: в фойе факультета стоит 5-метровая скульптура, созданная моим отцом – скульптором Андреем Наличем при участии моего брата – художника Павла Налича. Это подвижная скульптура, у которой на горизонтальном облаке-Мёбиусе изображены портреты выдающихся экономистов.

Бывая на Воробьёвых горах, часто фантазирую, как бы выглядели эти места, если бы там был построен храм Христа Спасителя – колоссальный проект Карла Витберга. Именно этот проект выбрал император Александр I после того, как подписал манифест о построении в Москве церкви во имя Христа Спасителя в начале 1813 года, когда армия Наполеона была изгнана из России. Архитектор выбрал склон Воробьёвых гор. В 1817 году на Воробьёвых горах состоялась торжественная закладка храма в присутствии Александра I. Жаль, что храм построили не там. А ещё я очень люблю станцию «Воробьёвы горы» Московского метрополитена.

ЖИВЫЕ ДЕКОРАЦИИ

– Вы постоянный гость на «Мосфильме» – легендарной студии, расположенной в Западном округе.

– Ну конечно же. Главные звукозаписи в своей жизни я проводил на «Мосфильме». Там мы записывали часть первого альбома «Радость простых мелодий». Там сделали песню «Lost and Forgotten» для нашего номера, когда я представлял Россию на конкурсе «Евровидение-2010». Там же снимался концерт-интервью перед «Евровидением». Потом была работа над альбомом «Северная одиссея» на «Мосфильме». Это знаковая запись для меня – она стала моей первой большой театральной работой. В первой оркестровой студии мы записывали альбом-трибьют «Утёсов». Между сессиями бродили с музыкантами по таинственным задворкам и полудемонтированным декорациям. Доделывали тексты к песням, смотрели на репейник. Там же, на «Мосфильме», мы брали реквизит для клипа «Золотая рыбка». Ну и, конечно, «хлеба и зрелищ» никто не отменял. Я очень люблю столовую «Мосфильма».

– В тёплое время года в Москве наступает пора концертов на открытых площадках. Выступали ли вы в Западном округе?

– И не раз. Поклонная гора – удивительное по своей энергетике место. У меня был там концерт с хором и оркестром на Широкую Масленицу. Также 9 Мая я исполнял на Поклонной горе прекрасную советскую песню времён Великой Отечественной войны «В землянке» на музыку Константина Листова и стихи Алексея Суркова. Мне нравится петь на открытых площадках в Москве. У этих выступлений есть своё очарование, когда живыми декорациями музыкального действа становятся парки и здания нашей столицы. Сейчас я готовлюсь к очередному такому концерту. Концерт без премьер мне кажется недостаточным. Будут три премьеры как раз из грядущего альбома «Песни пиратов» – первого альбома в моей жизни целиком на русском языке. То есть текст в нём играет важную роль. Это соединение детских ощущений от пиратских книжек с современным для меня ощущением бесправности и таинственности океана как явления, его бесконечной глубины и ширины.

«ВЗГЛЯД НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ»

– Знаю, что сейчас вы записываете даже не один, а сразу два новых альбома.

– Второй альбом называется «Кулэй». Это композиции на разных языках, в том числе на ещё не известных протоязыках. Этот альбом мы записывали с оркестром Фёдора Сухарникова и авангардным гитаристом Иваном Жуком. Оба этих альбома – собственно, результат самоизоляции и других ограничений, вызванных пандемией. С одной стороны, они вызвали приостановку концертной деятельности, испуг и тревогу. С другой – появилась возможность посмотреть на себя со стороны. Мне кажется, остановка этого колеса автоматизма, которое направляет жизнь в её обычном течении, очень полезна. Причём для всех. И если бы не трагедия сотен тысяч людей по всему миру, я бы мог однозначно сказать, что такая остановка и переосмысление, которые были у нас за время самоизоляции, – это очень хорошо.

– Насчёт пандемии. Как относитесь к вакцинации?

– Отвечу коротко: я привился.

https://na-zapade-mos.ru/1035685-pevec- ... ovyx-gorax

Annushka, Galarusa, marian, NO, svet, tatyana.pod
СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 15:57 
Бывалый

Cпасибо сказано
Цитата:
с современным для меня ощущением бесправности и таинственности океана как явления

Наверное, он всё же сказал «бескрайности». Иначе смысл теряется.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2021, 16:59 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Galarusa писал(а):
Цитата:
с современным для меня ощущением бесправности и таинственности океана как явления

Наверное, он всё же сказал «бескрайности». Иначе смысл теряется.

Бесправность в самый раз, не для океана, конечно.

Страница 289 из 289 [ Сообщений: 5777 ]  На страницу Пред.  1 ... 285, 286, 287, 288, 289

Часовой пояс: UTC + 3 часа