Текущее время: 21 фев 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выловлено в сети
СообщениеДобавлено: 17 май 2023, 20:00 
Бывалый

Cпасибо сказано
17-18 июня 2023 года в подмосковном Звенигороде пройдет первый Шиховский фестиваль музыки и ремёсел "Звенящая струна", посвященный 465-летию деревни Шихово – центру древнего промысла по производству музыкальных инструментов. В рамках фестиваля будет реализована насыщенная культурная и просветительская программа.
Главным событием станет премьера спектакля «Дневник старого мастера», созданного специально для фестиваля по оригинальному сценарию режиссёром Даниилом Коробейниковым. Авторскую музыку для спектакля создал популярный российский композитор и исполнитель Пётр Налич: на представлении спектакля состоится премьера двух новых песен знаменитого маэстро.
https://m.vk.com/wall-218616320_3

В программе фестиваля на 17 июня:
19:00-21:00 Музыкально-театральный спектакль «Дневник старого мастера» (КЦ им. Любови Орловой)
http://zvenfest.ru/

За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Annushka, Анна Игоревна, Demirhanum, latent.upper, marian, NO, tulpanfun, Vicsh
СообщениеДобавлено: 18 май 2023, 11:42 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Galarusa писал(а):
19:00-21:00 Музыкально-театральный спектакль «Дневник старого мастера» (КЦ им. Любови Орловой)

Регистрация на спектакль открыта по ссылке http://zvenfest.ru/ - надо прокрутить вниз.

Или здесь: https://savfestifval.timepad.ru/event/2414517/

За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Demirhanum, NO, Vicsh
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 20:58 
Бывалый

Cпасибо сказано
Интервью с Петром Наличем - композитором и исполнителем, премьера песен которого состоится на Шиховском фестивале.

Какую роль может сыграть музыка в культурном диалоге и в решении проблемы преемственности?
Музыка, как самое абстрактное из искусств, является главным языком межкультурных коммуникаций. Я надеюсь, что она сможет сделать отношения между культурами более человечными. А без преемственности, как и без поиска нового, обойтись невозможно.

Как вы относитесь к идее объединения различных культур и жанров на одной сцене?
В моем случае эклектика всегда была совершенно естественна. Для меня и людей моего поколения, выросших в России, Луи Армстронг или Битлз такие же родные, как Рахманинов и Глинка. Мы давно варимся в поликультурном компоте, поэтому я отношусь к этому лишь как к данности. Палитра широка. А дальше уже дело художника, какие краски взять: две-три или тысячу.

Какие гитаристы оказали наибольшее влияние на вашу игру? Как игра на гитаре в целом на вас повлияла?
Я никогда не был настоящим гитаристом - они не носят гитары в фирменных кофрах. На меня повлияла бардовская и традиционная русская семиструнная гитара, на которой исполнялись городские и цыганские романсы. Повлияла латиноамериканская традиция. Но в основном в поле моего «слышанья» была акустическая гитара.
Гитара повлияла и на гармоническое мышление, и на ладовое. Куда мы без гитары…

Как гитара соотносится с другими музыкальными инструментами, которые используются в современной музыке?
Прекрасно соотносится. Благодаря большому количеству возможностей обработки звука, гитара может быть не только щипковым инструментом, но и квазисмычковым. На гитаре доступно множество разных спецэффектов.

Как вы относитесь к тому, что гитара часто ассоциируется с определенными жанрами музыки?
У Эдисона Денисова есть чудесный концерт для гитары с оркестром. Говорю для тех, кто думал, что гитара - это только «блатные аккорды во дворе».

Какие тенденции в использовании гитары вы заметили в последнее время?
Стало меньше простой дворовой игры, но в целом гитары расширяют влияние. Благодаря множеству «примочек» звук обрабатывается, изменяется. Я вижу в этом огромный потенциал.

Какой ваш опыт участия в культурных фестивалях?
Такие фестивали для меня - это всегда возможность вылезти из своей раковины, послушать других, другую музыку, другое восприятие реальности. Чтобы потом залезть обратно в свою раковину уже другим человеком.

Вы создали авторскую музыку для спектакля «Дневник старого мастера». Какое послание она несёт?
Как раз мультижанровость и многокультурность. Мой месседж в том, что ты можешь принадлежать к определенной общности, но никогда не должен делить людей на своих и чужих!

Какие советы вы можете дать начинающим музыкантам, которые хотели бы следовать вашим музыкальным стопам?
Учиться, но внимательно - чтобы учеба не переросла в привычку. Слушать других, но дозировано - чтобы выработать собственный «голос» и петь только им.
http://zvenfest.ru/news
https://m.vk.com/wall-218616320_14

Annushka, Анна Игоревна, belasolle, Cry-baby, Demirhanum, Gioia, marian, NO, Vicsh
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 10:57 
Фанат

Cпасибо сказано
Galarusa писал(а):
17-18 июня 2023 года в подмосковном Звенигороде пройдет первый Шиховский фестиваль музыки и ремёсел "Звенящая струна", посвященный 465-летию деревни Шихово – центру древнего промысла по производству музыкальных инструментов. В рамках фестиваля будет реализована насыщенная культурная и просветительская программа.
Главным событием станет премьера спектакля «Дневник старого мастера», созданного специально для фестиваля по оригинальному сценарию режиссёром Даниилом Коробейниковым. Авторскую музыку для спектакля создал популярный российский композитор и исполнитель Пётр Налич: на представлении спектакля состоится премьера двух новых песен знаменитого маэстро.
https://m.vk.com/wall-218616320_3

Мобильные Летучие мушки там были))
Про спектакль. Очень добрая и трогательная история, вполне себе добротно сделанная. Про преемственность поколений, о добре и зле, о музыке и любви, Честно, даже не знала что и ждать, думала что будет некое действо под фонограмму. Оказалось, что живая музыка, вокал - словом, всё, как мы любим. Музыканты очень хорошо исполняли "наши" песни, солисты тоже, кмк, достойно справились. И история зацепила, игра артистов держала до финала. Не вот какой шедевр, но для фестиваля очень даже. И это было признание в любви к городу, к мастерам фабрики, к музыке и к людям.
Две премьеры чудесные! И Л/Ф на русском языке))
На премьере было много официальных лиц, кто-то из администрации.
Выходя, заметили курящего режиссера, подошли, сказали спасибо ему.
О городе и людях. Городок чистенький, ухоженный, люди очень симпатичные. Светлые какие-то. Были на выставке музыкальных инструментов. Очень профессионально и красиво представлена коллекция, видно, что с большой любовью работали люди. Инструменты подавались в обрамлении старинных наличников. А сам выставочный зал шикарный! И персонал на выставке - прям красивые все и милые. Мы оставили спасибы свои в книге отзывов
В городе на каждум углу стоматологические кабинеты. Ну оочень нам часто попадались))
PS. Некоторые сцены в спектакле напомнили мне безвременно ушедшую от нас Северную Одиссею. Особенно сцена, в которой лирических героев подвозили на деревянных конструкциях друг к другу, а они в это время пели "Никогда") Ну и некоторые другие моменты))
В общем, ура что мы доехали. Друзья, спасибо за прекрасный день) Ну и Кумиру тоже спасибо. Зря он не поехал, много интересного пропустил))))
Если я что-то упустила, друзья, дополните своими впечатлениями, пожалуйста)

Изображение

За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
Annushka, belasolle, Demirhanum, Galarusa, Gioia, NO, tatyana.pod, tchernova, tulpanfun, Vicsh
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Дневник старого мастера" 2023
СообщениеДобавлено: 21 июн 2023, 00:17 
Абориген

Cпасибо сказано
Только у нас на клубе! (прошу не выкладывать на других ресурсах)
Песни из спектакля (названия условные):

1. Мы познакомились с тобой в музыкалке (Зажигалка)
Яджнавалки - П. Налич

2. Никогда (женский вокал) - П. Налич

3. Мой светлый отчий край (Многоголосье)

4. Я привык бродить один

5. Сердце моё, ты не знаешь слов любви (Каблучки)
Подкладка - П. Налич

6. О чем поёт сердце моё (L&F на русском) - П. Налич

Было объявлено, что 2 песни - премьеры авторства Петра. В связи с этим вопрос для проницательных - определить, какие )) :
№1 и №5 - предположительно, автор Петр Налич
№3 - ?? похоже на Песняров
№4 - ??

Профиль Отправить личное сообщение  

За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, belasolle, Demirhanum, Galarusa, Gioia, marian, NO, tatyana.pod, tchernova
 Заголовок сообщения: Re: Музыка П. Налича к спектаклю "Дневник старого мастера" 2023
СообщениеДобавлено: 21 июн 2023, 11:58 
видео-Фея

Cпасибо сказано
То, что ты называешь "Мой светлый отчий край" - это песня Визбора "Многоголосье".
А "Я привык бродить один" - песня группы "Воскресение".

NO, tatyana.pod, Vicsh
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 09:25 
Абориген

Cпасибо сказано
Только у нас на клубе! (прошу не выкладывать на других ресурсах)
Полная запись спектакля
Премьера!

Анна Игоревна, belasolle, Demirhanum, marian, NO, tatyana.pod
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 15:24 
Абориген

Cпасибо сказано
Интервью с Михаилом Никитиным - заслуженным артистом РФ, исполнителем роли Мастера в спектакле "Дневник старого мастера"

https://vk.com/wall-218616320_38

Demirhanum, Gioia
СообщениеДобавлено: 22 июн 2023, 19:19 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Вот и я наконец вернулась с дачи и выкладываю съемку того же спектакля с другого ракурса)).
Аналогичная просьба - не выкладывать ссылки в других местах.

Полная запись спектакля "Дневник старого мастера":

Песня "Мы познакомились с тобой в музыкалке" ("Яджнавалки"):

Песня "Подкладка":

Песня "О чём поёт сердце моё" (L&F) :

Анна Игоревна, belasolle, Demirhanum, Galarusa, Gioia, marian, NO, tatyana.pod
СообщениеДобавлено: 30 июн 2023, 09:01 
Бывалый

Cпасибо сказано
Скоро релиз Макси-сингла •Яджнавалки•
Звучит песня «Подкладка»

"Надо сказать, что все три песни: Яджнавалки, Подкладка и Всех или многих существовали в зачаточном состоянии, но нашли свое воплощение благодаря спектаклю «Дневник старого мастера», в который вошли в несколько измененном виде первые две песни."

Annushka, Анна Игоревна, Demirhanum, Gioia, marian, NO, svet, tchernova, Vicsh
СообщениеДобавлено: 01 июл 2023, 08:10 
Бывалый

Cпасибо сказано
Яджнавалки

Annushka, Анна Игоревна, belasolle, Demirhanum, Gioia, marian, NO, svet, Vicsh
СообщениеДобавлено: 01 июл 2023, 10:15 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Galarusa писал(а):
Яджнавалки

"Я стою в слезах - ты играешь в скакалки...
Яджнавалки, Яджнавалки!"

"Сааамый милый, сааамый красивый, сааамый умный, ооооо!....." )))))))

Давненько Кумир не хулиганил))).

Анна Игоревна, Gioia, NO, Vicsh
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 18:55 
Бывалый

Cпасибо сказано
Изображение

Релиз 1.08.2023
https://band.link/yadjnavalki

Анна Игоревна, Demirhanum, NO, tchernova, tulpanfun, Vicsh
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 01:13 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Яджанавалки!!!

Подкладка!

Всех или многих...

За это сообщение пользователю admin "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, Demirhanum, Galarusa, NO, tatyana.pod, tchernova, Vicsh
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 09:01 
Бывалый

Cпасибо сказано
«...Пару месяцев назад ко мне обратились очень симпатичные люди с просьбой быстро написать заглавную песню для спектакля, посвященного возрождению гитарного промысла в знаменитой Шиховской.
Я засомневался — так мало времени… вдруг не получится. Но заказчики настояли, и я начал работать.
Я достал из загашника три эскиза, которые вот уже полгода как валялись на границе мира идей, не находя себе воплощения. За три дня сделал из них три песенки, и две из них вошли в спектакль «Дневник старого мастера», а одна — нет.
И вот все эти три песенки мы выпускаем в виде «макси-сингла».
Называется он по заглавной песне «Яджнавалки» — это чуть измененное имя эпического ведического героя. В песне он предстает, как воплощение всего детского, веселого и взбалмошного и инициирует рефлексию лирической героини на эту тему. Вторая композиция — «Подкладка» — продолжает линию рефлексии лирической героини.
Третья же — «Всех или многих» — это диалог юноши и девушки в разных фазах любовных взаимоотношений...»
https://m.vk.com/wall-80903037_3904

Последний раз редактировалось Galarusa 03 авг 2023, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Annushka, Demirhanum, NO, tatyana.pod, tchernova, Vicsh
СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 09:08 
Форумчанин

Cпасибо сказано
Очаровательно! :)

СообщениеДобавлено: 01 авг 2023, 21:01 
Абориген

Cпасибо сказано
Есть интересная и детальная рецензия на макси-сингл «Яджнавалки» (автор свое имя не раскрывает, но явно причастен):
Пётр Налич «Яджнавалки».
Впечатления музыковеда - любителя.

Новый мини - альбом Петра Налича «Яджнавалки» вызвал при прослушивании и осмыслении такое количество чувств и ассоциаций, что возникло непреодолимое желание разделить их с теми, кто понимает и любит творчество этого неординарного артиста.

Рабочее название проекта было «Трипитака» - на санскрите это три корзины текстов мудрости, говорит нам Википедия. И что же положил для нас в эти раннебуддийские корзины Налич? Давайте с интересом посмотрим...

Пётр – человек с тремя! высшими образованиями. Архитектурное в МАрхИ, и два музыкальных - академический вокал и композиция, красные дипломы Академии им. Гнесиных! Три корзины, говорите? Так вот, в его Трипитаке мы с удивлением и радостью обнаруживаем не только упоминание об индийском мудреце Яджнавалкья, но и музыкальное влияние европейской романтической традиции 19 века - программного симфонизма, вокальных циклов Шуберта и Шумана, и отголоски творчества наших современников, например Эмира Кустурицы и великих «Битлз».

Как у композиторов - романтиков, лирический герой (или героиня, так как текст поётся то от женского, то от мужского лица) переживает непростые этапы любви и оказывается в разных жизненных ситуациях. Привет Шуману, «Любовь и жизнь женщины», «Любовь поэта»? или Шуберту с его «Прекрасной мельничихой»? Какие образы возникают в голове дважды выпускника Гнесинки? Кто знает…

Итак, вот небольшой комментарий к услышанному:

«Яджнавалки» - воспоминание о школьной, полудетской дружбе-любви. Энергия песни молодая, чистая, и группа звучит как любительский в хорошем смысле ВИА - яркие акустические гитары (на электрогитару денег не хватило, поставили звукосниматели на акустику…), зажигательно сыгранные барабаны и бас, светлые юношеские краски вокальных партий, и в тексте бесконечная навечно любовь. Ну а «индийский» бридж, звуки, напоминающие звучание ситар - всё это в тему, текст и элементы звучания обыгрывают название, ну и ещё мы где-то слегка, буквально краем уха, слышим благословение увлекавшихся восточной философией незабвенных Битлов...

В «Подкладке» герой, жалуясь на несправедливости безответной любви, попадает то ли в широко понимаемый «шалман», то ли на шабаш. И средства музыкальной выразительности совершенно другие. Начало довольно невинное, напевает себе человек под пианино, но в голосе уже явно слышатся нотки разочарования. Присоединяется разухабистая ритм - секция, подкрадываются духовые инструменты с хором – массовкой. Дразнясь и кривляясь, они постепенно вырастают в количестве и громкости, чтобы к концу песни окончательно закружить-заморочить «в неприличном танце» нашего героя, который, слабеющим голосом повторяя мантру «налево девочки, направо мальчики», тонет в плаче, смехе, криках, стонах, сумятице и переполохе... Кино Эмира Кустурицы? Или привет Берлиозу с его «Фантастической симфонией» и «Сказкам Гофмана» Оффенбаха? Ну, кому что ближе. Кстати, в среде поклонников отечественной поп-музыки, где «голос солиста это святое» и он всегда должен быть громко и впереди, что бы ни происходило вокруг, такая «непричёсанная» подача музыкального материала, как в «Подкладке», может вызвать вопросы. Но где попса, а где Налич - разные не то что миры, а вселенные. Ну а за впечатляющий образ «души подкладка натирает изнутри»- браво поэту Петру Наличу!

«Всех или многих» - заключение цикла, герой переосмысливает прошлое, словно беседуя то ли сам с собой, то ли с возлюбленной. Как и в предыдущей композиции, использован художественный приём множественного осознания личности, характерного для романтических натур. Житейские бури остались позади, движение ровное, спокойное, и те же «дудки», что так бесновались в предыдущей пьесе, теперь чинно выстроились в ряд, сначала ненавязчиво подпевая в контрапункте, а ближе к финалу становятся в мажоре плотной стеной из звука, словно отгораживая ею и нас, слушателей, и героя от пережитых перипетий. И только в финале в бэк – вокалах и духовых словно мерцают издалека отголоски былых страстей…

На мой взгляд, очень хорошо, что все гитарные, клавишные и вокальные партии в альбоме исполнены автором лично, ведь чем больше в записи Налича - тем лучше, это мы знаем по непревзойдённым «Гитар», «Стерте серце» и другим шедеврам, созданным Петром в одиночку. Ну а помогали на барабанах Александр Карпухин в «Яджнавалки» и «Всех или многих», Дмитрий Сланский в «Подкладке», бас – гитару в «Яджнавалки» записал Дмитрий Симонов, контрабас в других двух песнях Сергей Сокулер. Все партии медных духовых исполнены Салманом Абуевым. На деревянных духовых играл Юрий Костенко. Он также вместе с Петром принимал участие в сведении и мастеринге, которые происходили в Тонстудии Мосфильма, звукорежиссёр Анатолий Рясов («Радость простых мелодий», «Весёлые бабури», «Песни о любви и Родине» и много чего ещё). Запись инструментов проводилась в студии Игоря Матвиенко, звукорежиссёр Карина Аветян.

Приятного вам прослушивания, друзья!

Annushka, Анна Игоревна, belasolle, Demirhanum, Galarusa, marian, NO, tchernova
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 16:26 
Бывалый

Cпасибо сказано
Песня "Яджнавалки" в "Настоящем хит-параде" на радио "Комсомольская правда"
https://vk.com/wall-221007230_276

Голосовать можно тут https://radiokp.ru/muzyka/nid30233_au41 ... aya-pravda

Annushka, Анна Игоревна, belasolle, Demirhanum, Gioia, moroshka, NO, tatyana.pod
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 11:06 
видео-Фея

Cпасибо сказано
Я проголосовала два раза в разные дни )).

СообщениеДобавлено: 09 авг 2023, 09:59 
Бывалый

Cпасибо сказано
Алексей Мажаев высказался ))

Рецензия: Пётр Налич – «Яджнавалки». Дневник старого мастера
2023, Polygon Records
Оценка: 8 из 10.

Пётр Налич, парадоксов друг, выпустил мини-альбом с малопонятным названием. Более того: заглавная песня, в которой слово «Яджнавалки» повторяется много раз и рифмуется со многими другими словами, оказалась очень хитовой. Загадочность только добавляет ей шарма. Что значит «Яджнавалки», Пётр Налич не особо-то и скрывает – впрочем, объяснение не делает смысл песни менее туманным. Яджнавалки – немного искажённое имя ведийского мудреца Яджнавалкьи или Ягьявалкьи, одной из центральных фигур в упанишадах. Вероятно, Пётр Налич стал первым, кто додумался рифмовать составителя «Шатаптаха-брахманы» с зажигалками и скакалками. Несмотря на столь замороченные референсы, сама песня получилась очень лёгкой, весёлой и запоминающейся. Голос Налича трудно спутать с чьим-то ещё, да и манерой трек немного смахивает на «Гитар», так что сложный заголовок не должен помешать «Яджнавалкам» стать хитом.
В макси-сингл вошли ещё две песни. «Подкладка» - лирическая вещь, что в случае Налича означает балканские страсти и вокал в стиле итальянской оперы. «Всех или многих» - более сложно устроенное произведение, «диалог юноши и девушки в разных фазах любовных взаимоотношений»: вряд ли хит, но крайне занимательное с точки зрения сочетания музыки и текста слушание.
Все эти три песни Пётр Налич создал для спектакля «Дневник старого мастера» о Шиховской фабрике, прославившейся изготовлением народных щипковых музыкальных инструментов. По словам музыканта, на сочинение новых песен из старых эскизов ушло всего три дня. При прослушивании макси-сингла решительно невозможно понять, какое отношение данные композиции имеют к Шиховской фабрике, хотя щипковые инструменты в аранжировках определённо использованы. Но плюс в том, что эти песни интересно слушать и без привязки к спектаклю.

https://www.intermedia.ru/amp/news/380248

Annushka, belasolle, Demirhanum, Gioia, marian, NO, svet, tchernova, Vicsh
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа