Текущее время: 19 мар 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 4 из 26 [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 12:33 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10520
пол: Жен
Cпасибо сказано
Еще к теме Городских сумасшедших - "Алиса" и кролик ))
Изображение


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
BeLLka, GalaVa, nvn, Svetarda, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 14:38 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Что-то никак не просеку, чем она отличается от этой )): http://www.mkpn-club.ru/viewtopic.php?p=164539#p164539



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
GalaVa
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 17:59 
Абориген
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:38
Сообщений: 10520
пол: Жен
Cпасибо сказано
В другой теме )))


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Vicsh "Спасибо" сказали:
GalaVa
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 20:14 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Просто в этой теме не шёл разговор о рубрике "Городские сумасшедшие" )). Комментарий сбил с толку ).



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
GalaVa
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 22:31 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:57
Сообщений: 216
пол: Жен
Город: Рязань, Рига
Cпасибо сказано
:) ну, чем больше кроликов, тем лучше же! :good: :)


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю GalaVa "Спасибо" сказали:
Akita, bete
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:22 
Разведчица

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:11
Сообщений: 7064
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
чем больше зайчиков, тем лучше, ага).
#зайчики


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю for1 "Спасибо" сказали:
GalaVa
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:24 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Больше заек хороших и разных!!!



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
GalaVa
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 13:20 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:39
Сообщений: 2619
Откуда: с Садового
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Городские сумасшедшие: Петр Налич


Изображение
http://gorabbit.ru/article/gorodskie-su ... etr-nalich
текст скопировать не получилось((((


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
Alnus, Annushka, Анна Игоревна, belasolle, bete, Demirhanum, for1, Galarusa, GalaVa, Gioia, nvn, polyucha, stasic, Svetarda, tatyana.pod, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 13:27 
Разведчица

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:11
Сообщений: 7064
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Наталия писал(а):
текст скопировать не получилось((((


Вот текст:

Цитата:
Петр Налич стал популярным, благодаря шуточному клипу на песню "Guitar", сделанному буквально "на коленке". В результате - десятки тысяч просмотров на YouTube, запись нескольких альбомов, гастроли по миру, поездка на Евровидение, второе высшее (музыкальное) образование и многое другое. Сейчас Петр занимается музыкальным сопровождением спектакля "Северная Одиссея" в московском театре РАМТ. Об этом необычном опыте, а также о творчестве и Москве, он рассказал нам в своем интервью.

Под катом: читать дальше
- Петр, расскажите о спектакле, в котором вы участвуете, и про вашу роль?
- Год назад режиссер Екатерина Гранитова обратилась ко мне с идеей написать музыку для спектакля и дала почитать сценарий. Он меня сразу пленил и околдовал. Сценарий написан живым языком, с легкой приключенческой сюжетной линией, при этом с замечательными сценарными, сюжетными оборотами. Всё пронизано неким эпическим настроением, чем-то сказочным. Сразу захотелось во всё это окунуться и я с удовольствием согласился. Мы заключили договор с театром и начали работать, собрали первый состав музыкантов, сейчас думаем над вторым, на всякий случай.

- Режиссер полностью доверил вам сбор музыкантов?
- Выбор музыкантов доверил, да (смеется). Звук и аранжировку тоже доверили. На финальном этапе работы над музыкой Екатерина Гранитова вносила кое-какие корректировки, исходя из характера мизансцен, и если она говорила, что где-то надо более разрежено, а где-то более наполнено, то мы соответственно насыщали или облегчали аранжировку.

- Как вы подбирали музыкантов?
- В основном, конечно, через знакомых, это были те музыканты, с которыми я уже где-то играл или записывался, и понимал, что эти люди сыграют хорошо. Иногда просил знакомых порекомендовать мне, и находились прекрасные, талантливые люди.
У нас на сцене будет живой звук, это очень здорово. Я не часто бываю на драматических спектаклях, но когда бываю и слышу там живой звук, это производит совершенно другое впечатление, нежели фонограмма.

- Для вас это первый такой опыт?
- Такой крупный опыт впервые.
- В чем его специфика?
- Музыка в спектакле должна быть единым целым с действием. Поэтому не только сам материал, но и подача, звукосведение и нюансировка должна точно попадать в характер спектакля. Причем изменяться в зависимости от того или иного настроения актера именно в данный момент.
- Нет ли страха совершить ошибку, ведь спектакль это живой организм, где все меняется каждую секунду?
- У нас был один прогон и какие-то ошибки мы уже совершили, поэтому первый страх прошел. Конечно, есть слабые места, которые надо подтягивать, более тщательно проходить, расписывать, слушать реплики и так далее.

- Расскажите поэтапно, как происходила работа на сцене? Получается, что вся музыка авторская и нет мелодии, которую мы могли слышать ранее? Все писалось с нуля?
- Из 21 трека только пара – по старым эскизам, но на дисках они не издавались и на концертах не исполнялись.
- Как это будет выглядеть в спектакле: реплика-музыка, реплика-музыка?
- Всегда по-разному, где-то мы вступаем первыми, где-то играем фоновую музыку, где-то из фона выходим на первый план. Эдакая гибкая система. Полуномерная.
- Где вы находитесь непосредственно в это время?
- В первом акте мы сидим чуть выше сцены, а во втором – внутри декорации, но нас всегда будет видно.
- Правильно ли я понимаю, что каждый раз вы поете?
- Иногда поют только актеры, где-то пою только я, иногда просто подпеваю, там много хоров, сольных номеров.

-Опыт работы над созданием музыки к спектаклю вдохновил вас на что-то новое в творчестве?
- Это действительно новый для меня опыт. С одной стороны, когда у тебя нет никаких рамок, то ты ощущаешь себя вроде как свободным, а на самом деле, в такой ситуации начинают работать границы твоих предубеждений, наработок, комплексов, которые часто тянут назад или в стороны. А когда есть конкретно заданные режиссером рамки и четкие условия, ты вдруг понимаешь, что у тебя гораздо больше свободы. С одной стороны, это тебя сдерживает, а с другой – открывает столько возможностей, которых ты себе даже не мог представить.
- Можно сказать, что до работы над спектаклем вы смотрели на музыку иначе?
- Отчасти. Было больше музыкальных полей, в которые хотелось погрузиться, но не доходили руки или голова... Во многом, спектакль подтолкнул к новым музыкальным решениям.

- Есть ли в спектакле моменты, где вы выступаете как актер?
- Нет, изначально была такая идея, я от нее отказался. Считаю, что это неправильно. Для этого есть профессиональные актеры, которые замечательно играют.
- В течение года вы занимались подготовкой к спектаклю, работали ли вы одновременно со своим коллективом?
- Помимо выпуска спектакля «Северная одиссея» у меня еще три проекта. Так их назовем. С коллективом мы выступаем время от времени, еще у меня сейчас идет работа с небольшим оркестром - перкуссии, хор, дирижер - мой товарищ Федя Сухарников, с которым мы осваиваем какие-то новые вещи, идеи. Мы с ними выступали в «Известиях», в театре Эстрады будет концерт 1 октября. Кстати, некоторые песни в спектакле и в этом концерте будут перекликаться. Это некий музыкальный мостик для меня между двумя большими проектами.

- Получается, что вы собрали новую команду?
- Жесткого разграничения между коллективами нет, некоторые ребята играют со мной и в коллективе, и в оркестре. У многих свои проекты и идеи. В данном проекте музыка другая совсем, она более лирическая и аранжирована для симфонического звучания.
- Почему вы решили отойти от прежнего стиля?
- Было много идей, которые были неосуществимы в условиях эстрадного ансамбля.
- Ребята не расстраиваются?
- Многие ребята задействованы в различных проектах, у всех куча своих идей, так что мы все равно в прекрасных отношениях.

- Помимо этих трех проектов еще чем-нибудь занимаетесь?
- В прошлом году я закончил Гнесинскую академию с красным дипломом, не устаю этим хвастаться (улыбается). Продолжаю работать над исполнительской техникой. В нашей оперной студии в Гнесинке я продолжаю петь, сейчас там планируются новые спектакли, где я наверное буду задействован.
- То есть, вы потихоньку идете к театральной сцене?
- Трудно сказать, сейчас сценическое действие и пространство очень увлекают, потому что по своей структуре театральное действо отличается от концертов, где обычно идет просто песня за песней. Номера. Это по-своему круто, но мне немножко надоело. В спектакле песни перекликаются с драматургической идеей, со сценарием, меня это очень вдохновляет и дает какие-то силы. И в опере, и в драматическом театре это открывает новые музыкальные и образные перспективы, и хочется в этом «вариться».

- Преподавать не думали?
- Сейчас нет. В старости наверняка пойду, но пока не готов.
- То есть, в 70 лет вы видите себя преподавателем Гнесинки?
- Да, наверное.
- Как же сцена?
- Пока силы есть, буду петь и сочинять.

- В ваших интервью везде говорится, что вы редко куда-либо выезжаете из России, это правда?
- С концертами мне приходится ездить постоянно. Я бы с удовольствием ездил поменьше, но приходится ездить и по России, и по миру.
- Устаете или просто не любите путешествовать?
- Просто не очень люблю. Но у меня, например, есть мечта на корабле прибыть в Нью-Йорк из какого-нибудь Саутгемптона. А просто прилететь в новый город, заселиться в гостиницу, саундчек, концерт и обратно - это не очень интересно.

- Вы - нетипичный москвич…
- Москва - мой любимый город, это любовь и боль. Стоит отметить, что в последнее время происходит огромное количество изменений в лучшую сторону, например, стало меньше рекламы на фасадах домов. Платные парковки – великое благо, увеличение пешеходных зон - они сейчас стали гигантскими, всё это здорово. Преобразование московских парков, отреставрированные здания – это огромный шаг вперед. По-прежнему, я мечтаю, чтобы вдоль Садового кольца были сделаны бульвары. Я наконец-то обзавелся абонементом, теперь езжу на городских велосипедах, это удобно. Многое еще хочется улучшить. Например, перестать красить всё в светло-розовый.

- Вы себя относите к молодежи?
- Отношу себя к среднему возрасту, но еще ощущаю себя молодым, потому что я только что институт закончил (смеется).

- Почему вы решили получить второе высшее образование?
- Мне всегда не хватало академической базы. Диплом Гнесинки - не значит, что нужно заниматься только классической музыкой, я обожаю рок-н-ролл, этническую, афроамериканскую музыку. Просто при наличии академической базы проще окунаться в разные жанры, чувствуешь себя увереннее, и такое образование открывает больше возможностей. К тому же, с 2007 года я занимался оперным пением и понял, что хочу заниматься этим всю жизнь, хочу заниматься этим профессионально, поэтому я поступил в Гнесинку, и с удовольствием закончил ее.


- Напоследок наш традиционный вопрос, каков ваш взгляд на повседневную жизнь?
- Нужно искать свой путь. Кто ищет, тот найдет.


городскиесумасшедшие

Автор: Наталья Лисаева
Фотограф: Вероника Аракчиева


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю for1 "Спасибо" сказали:
Alnus, Annushka, Анна Игоревна, bete, Demirhanum, marian, nvn, Svetarda, tatyana.pod, Полька, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 13:48 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2429
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
Множество фото с кроликом на выбор :) :
Под катом: читать дальше
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Без кролика:

Изображение

Оно же, гигантских размеров:

Под катом: читать дальше
Изображение



_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Alnus, Annushka, Анна Игоревна, BeLLka, bete, Demirhanum, Dikaya Koshka, for1, GalaVa, marian, nvn, Svetarda, tatyana.pod, Полька, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:01 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Пощадите :oops:



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:15 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
"- Есть ли в спектакле моменты, где вы выступаете как актер?
- Нет, изначально была такая идея, я от нее отказался. "

А жаль...яркий эпизод бы в спектакле не помешал )).


Очень давно хочется, чтобы Петю снимали в кино. Такая фактура! И как драматический актёр он хорош, в Гнесинке убеждались сколько раз.



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, BeLLka, bete, Gioia, moroshka, nvn, Svetarda, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 14:27 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Обе хорошо всё сделали - и фотограф, и журналист.
Интервью брала та, которая написала: "Пётр Андреевич. Несколько лет назад я могла об этом только мечтать" (viewtopic.php?p=164538#p164538)



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
BeLLka, for1, GalaVa, marian, nvn, Svetarda
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 16:25 
Стойкий оловянный солдатик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 13:09
Сообщений: 2391
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Annushka писал(а):
Очень давно хочется, чтобы Петю снимали в кино. Такая фактура! И как драматический актёр он хорош, в Гнесинке убеждались сколько раз.

И молодой Пикассо хорошо получился. Я потом в доме-музее Пикассо в Малаге смотрела небольшой документальный фильм, вспомнила Петю в этой роли. Похож. Ни одной фальшивой нотки.



_________________
"Be yourself; everyone else is already taken" /Oscar Wilde/
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Alnus "Спасибо" сказали:
Annushka, BeLLka, bete, GalaVa, nvn, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 17:46 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Доложили ещё две фотографии:

Изображение

Изображение



_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Alnus, Анна Игоревна, BeLLka, bete, Demirhanum, Dikaya Koshka, for1, GalaVa, marian, moroshka, nvn, tatyana.pod, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:03 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2429
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
Ещё такой есть оригинал фотографии, если кому надо:
Под катом: читать дальше
Изображение



_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Alnus, Annushka, BeLLka, GalaVa, marian, nvn, tatyana.pod, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 19:03 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:52
Сообщений: 2429
пол: Жен
Город: Far Far Away
Cпасибо сказано
Художественный руководитель РАМТ А.Бородин на "Радио Культура" 7 сентября о предстоящей премьере:

- Это большой спектакль, который ставит Екатерина Гранитова, к которой я отношусь с очень большим уважением, и всегда относился: она замечательный режиссёр, прекрасный педагог, и этот спектакль - "История мамонта", который шёл на кудряшовском курсе - это был знаменитый спектакль в Москве, на него нельзя было попасть, это блеск был. Я её пригласил, и мы остановились на киносценарии таких тоже потрясающих людей, которые рано ушли из жизни - Луцык и Саморядов, называется "Северная Одиссея". Это лихие 90-е и всё прочее, знаете, вот как "вестерн", а это "истерн". И она пригласила Петра Налича, на редкость замечательного, очень интересного просто человека...

- Мы знаем!

- Знаете его, да? Правда, потрясающий?

- Петя потрясающий и так потрясающе меняется, он каждый раз таким разным перед нами предстаёт...

- Да. И он там будет принимать участие в спектакле непосредственное, и весь его ансамбль, и петь будет.


- А премьеры ещё ведь не было?

- Не было, 18-го сентября. Так что мы ждём. Уже в конце лета у нас был прогон целый почти готового спектакля, сейчас он дорабатывается ещё, и мы ждём в сентябре эту премьеру, потому что на самом деле талантливые люди это делают, и ребята все там у нас играют с большим интересом и, мне кажется, очень хорошо.
http://www.cultradio.ru/brand/episode/i ... d/1226488/



_________________
"Мне бы галстук какой-нибудь, денег рублей сто и жизнь сначала!"
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Galarusa "Спасибо" сказали:
Alnus, Annushka, Анна Игоревна, belasolle, BeLLka, bete, Demirhanum, for1, GalaVa, Gioia, marian, nvn, tatyana.pod, Полька
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 20:00 
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 15:50
Сообщений: 9377
Откуда: Родом из детства
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
С 30 минуты про РАМТ и спектакль, с 31.08 про Петю)



_________________
Ogni cosa ha il suo tempo... bisogna solo avere la pazienza e la forza di aspettare
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Анна Игоревна "Спасибо" сказали:
Alnus, GalaVa, nvn, tatyana.pod
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 14:25 
видео-Фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 17:48
Сообщений: 17896
Откуда: Москва
Cпасибо сказано
Репетиция в РАМТе - вторая серия :) : "Маниг" поют!

https://vimeo.com/139154491




_________________
"Жертвы требуют искусства!" (надпись на лавочке около музея "Эрарта" в С.-Петербурге)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Annushka "Спасибо" сказали:
Alnus, Анна Игоревна, belasolle, bete, Demirhanum, Galarusa, GalaVa, Gioia, marian, tatyana.pod, Полька, Наталия
 Заголовок сообщения: Re: Спектакль "Северная Одиссея" в РАМТ на музыку Петра Налича
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 15:11 
Стойкий оловянный солдатик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 13:09
Сообщений: 2391
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
Петр Налич создал сибирско-шаманский соул

http://eclectic-magazine.ru/petr-nalich ... seya-ramt/

Под катом: читать дальше
ИЗВЕСТНЫЙ МУЗЫКАНТ ПОПАЛ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ И ЦЕЛЫЙ ГОД ПИСАЛ ДЛЯ НЕЕ МУЗЫКУ
Премьерой спектакля «Северная одиссея» режиссера Екатерины Гранитовой 18 и 25 сентября 2015 года РАМТ откроет новый юбилейный 95-й сезон. В основе постановки – не реализованный киносценарий легендарных драматургов Петра Луцыка и Алексея Саморядова. Над музыкальным решением спектакля работает известный композитор и певец Петр Налич, который в 2010 году представлял Россию на конкурсе «Евровидение». Eclectic поговорил с музыкантом о специфике спектакля, принципах игры на латунном чайнике, Сибири и вдохновении.

Петр, расскажите о проекте, с чего все началось? Как пересеклись ваши пути со спектаклем «Северная одиссея»?


Началось все проще простого, со мной связалась режиссер – Екатерина Гранитова. Я прочел сценарий и влюбился в него. Потом посмотрел фильм «Окраина», и понял, что эта тема неисчерпаема. А уж когда увидел эскиз декораций Роситы Рауд (чего, кстати, боялся: по первому образованию я архитектор, поэтому декорации для меня — полдела) сомнений не осталось. На мой взгляд, в музыкальном плане здесь интересно именно соединение двух миров – русско-сибирского, этнического, немного шаманского и легкого соул-джазового, американского. Проект стал плодотворной почвой для меня и ребят, которых мы пригласили в ансамбль. Барабаны, бас-гитара, клавишные (на которых, к слову, исполняют даже северные сияния), саксофоны, флейты дают большой диапазон красок. Удалось где-то сделать тягучую, психоделически-задумчивую мелодию, а где-то, как говорится, «доски отодрать» и ударить что-то веселое и разухабистое. В отличие от концертной программы, где всегда есть номерная система, здесь песня может раствориться и перейти во что-то другое незаметно. Музыка выходит на первый план и держит на себе зал, а может стать сопровождением танца и исчезнуть.

Можно ли одним жанром охарактеризовать музыку, которую вы написали к спектаклю?

Наверное, все, что происходит в русской части – это фантазии на русские народные мотивы, но со странными звуками. У меня есть красивый латунный чайник, однажды я что-то записывал и ударил об него палочкой, оказалось, что он издает очень интересные звуки. И когда я делал эскизы к спектаклю, то записывал этот чайник. Уже потом, в беловом варианте, предлагались другие варианты перкуссий, но режиссер настоятельно попросила вернуть чайник. (Улыбается).

На что похож звук латунного чайника?

Вы не представляете, насколько он может быть многообразен! (Смеется). Но, в общем и целом навевает мысли о работе башмачника. Что касается второй части спектакля – американской, это компиляция песен Френка Синатры, стиля кантри и… чего-то совсем непонятного, арт-рокового. Вот такое брожение между жанрами безумно интересно. В сцене, где герои уходят в Калифорнию звучат даже солнечные, полу африканские мотивы.

Долго вы работали над этим проектом?

Год.

Всегда интересно, как и когда к композиторам приходит вдохновение. У вас есть свой способ или «счастливый час»?

Есть темы, которые рождаются сами по себе. На уровне ощущений и представлений об итоговой картинке. Сибирь – значит, хруст снега, тема дороги. А вот, например, с темой любви мы бились долго и упорно. И утвержден был восьмой или девятый вариант. Но четыре предыдущих песни тоже вошли в спектакль, правда, как другие темы.

А чем вы вдохновляетесь? Может быть, другими композиторами?

Естественно. Нас же с детства окружают самые разные музыкальные поля. Надо просто их слышать. В какие-то моменты близки одни мелодии, на другом этапе жизни становятся понятнее другие. А вдохновляющих композиторов – сотни. Весь учебник по музыкальной литературе, если хотите. Сегодня тебя трогает Прокофьев и Шостакович, а завтра – Чайковский или вообще африканцы, которые играют фанк, или восстановленные песни трубадуров 13 века. Вообще любая фолк-музыка невероятно интересна.

После работы над спектаклем у вас не возникло желания съездить в Сибирь?

Я был в Екатеринбурге, правда, очень мало. Конечно же, хочется, тем более, что мой прадед из города Енисейска. Надеюсь там побывать, увидеть заповедник с гигантскими столбами. Его директор был лучшим другом моего прадеда. Да и просто все эти реки, леса, завораживающие своими масштабами. Байкал вот я видел, но только из окна самолета.

Как будет идти музыкальное сопровождение спектакля? В записи?

Нет, исключительно вживую. На сцене сидит семь музыкантов, полностью вооруженных инструментами, а я подыгрываю им на латунном чайнике и изредка подпеваю. Кстати, таких чайнико-специалистов всего один-два в мире! (Смеется). Если серьезно, локаций для музыкантов будет несколько, там сложнейшие коммутации в ходе смены декораций. Представьте эту тонну проводов и поймете, как тяжела участь инженеров.

Вам самому удастся посмотреть спектакль из зрительного зала?

Думаю, ближайшие полгода нет. Пока не найду себе достойную замену. Готовлю сейчас одного молодого человека, обучаю его приемам игры на чайнике, но когда он еще вырастет. (Смеется). А вообще, конечно, планирую увидеть спектакль целиком. Изначально задумывалось так, что я могу быть в оркестровой яме, а могу и не быть. Т.е. чтобы музыканты могли существовать без меня. Вообще работа с театром – это «о дивный новый мир». Я как ребенок, который внезапно попал в сказочную страну.

Помимо плодотворной работы с РАМТом у вас грядут какие-нибудь концерты?

Да, 1 октября состоится концерт с молодежным симфоническим оркестром и некоторыми другими солистами. Барабанщиками, например. В общем и целом все это называется «Песни менестрелей». Средневековые темы с одной стороны и русско-этнические мотивы – с другой. Уверен, будет интересно.

Вы импровизируете во время концертов?

Изредка – да. Но в основном у нас запланировано заранее. Я бы сказал, скорее, наша задача сыграть все правильно по нотам. (Улыбается). Чтобы дойти до уровня импровизации, надо, наверное, одну и ту же программу сыграть много раз. Или, как в джазе, брать за основу 4 квадрата и работать с ними. Но это уже другая музыка.
На самом деле, помимо концертов сейчас стараемся записывать музыку из «Северной одиссеи» в студии на Мосфильме. Думаю, где-нибудь в октябре, когда все уже посмотрят спектакль и поймут, какой же он невероятный, и обязательно захотят заслушивать до дыр его музыкальные темы, мы как раз выпустим серию дисков.

Петр, а вы сами пошли бы на свой концерт?

Сложно сказать, дело в том, что есть столько прекрасных музыкантов, горячо любимых мною, которые приезжают в Москву на гастроли, и при всем этом я НЕ ХОЖУ на их концерты, что… В общем, вы и сами поняли, можно я не буду дальше отвечать на вопрос? (Смеется).

Не буду дальше задавать провокационные вопросы. Желаю вам успеха и чутких слушателей на концертах и, конечно же, масштабной премьеры «Северной одиссеи»!

Беседовала Анастасия Недумова
Фото: Александр Наумов



_________________
"Be yourself; everyone else is already taken" /Oscar Wilde/
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Alnus "Спасибо" сказали:
Анна Игоревна, Cloud, Demirhanum, for1, Galarusa, GalaVa, liza50, mila007, tatyana.pod, tulpanfun, Полька, Наталия
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 26 [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB