Текущее время: 29 мар 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Ссылка на официальный сайт МКПН Ссылка на официальный сайт Петра Налича
+ | -
Инструкция по пользованию форумом


 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:22 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Решив назвать тему так же, как называется этот маленький рассказ, я рассчитываю, что обсуждать тут мы будем и сам рассказ, и, собственно, это - кто без чего (и кого) может - или не может - обойтись.
Как обычно, в темах связанных с личным чувственным восприятием жизни, я жду честности и, главное, упора на свое видение, понимание и чувство, а не на попытки убедить собеседника, что то, как этот самый собеседник видит, чувствует и понимает - неправильно.
).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
СИМА, Kirill, Maybe, Tanik, Tatyaki
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 00:37 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Я могу обойтись без кого угодно.
Эта фраза слетела у меня с языка мгновенно, бездумно, и только когда я ее уже договорила, вдруг поняла, что это правда.
Мы стояли и смотрели друг на друга – он с недоумением и обидой в синих прекрасных глазах, я … просто смотрела.
- После того, что ты сделала, мы просто не можем быть в одном театре, в одном… месте вообще. Или ты - или я, кто-то должен уйти.
Его лицо пылало от стыда и гнева, губы тряслись.
Да, - сказала я, - понимаю. Не можем. Ну и не будем. Я уйду, ты останешься.
Мне было почему-то тяжело говорить, губы словно одеревенели. Получалось как-то не очень четко, как у выздоравливающего инсультника. Я видела таких в больнице, когда работала санитаркой. Они очень старались говорить в-ня-т-но.
- Ты? Ты – уйдешь? Да ты же - всю жизнь здесь!!! - он оглянулся на обшарпаный зал, на сияющую огнями сцену. Она была пуста, все уже разошлись, только мы стояли в темном зале, напротив друг друга.
Это была правда. Всю свою относительно взрослую жизнь я провела именно здесь. С 16 лет, каждый вечер в будни и еще суббота. Все друзья мои были здесь, вся радость была здесь, и вся любовь, и все горе, и все мечты – все было здесь.
Друзья мои, прекрасен наш союз. Он, как душа, неразделим и вечен. Ну, или как-то так.
- Зачем ты это сделала?!
Его голос разносился по пустому зданию далеко и гулко. На всех пяти этажах его никого не было,
Только портрет старой дамы под потолком глядел на нас печально и пристально. Она видела все, эта старая дама. Она видела, как он игрет на на раздолбанном рояле Романс Свиридова… медленно, мучительно подыскивая аккорды, спотыкаясь, и снова… Она видела и меня, притаившуюся в в углу сцены… видела, как я смотрела на него их темноты. На его руки, как белые птицы, взлетавшие над роялем.
Я стояла в этом зале в последний раз – там, где проходили мои дни и вечера восемь лет подряд.
Где он учил нас сцендвижению и танцам, где он брал меня за руку своей рукой и обнимал за плечи: так… еще шаг….и-и-и – поворот! Молодец!
Где стучали его каблуки в танго, где взлетала легкая фигура, где вспыхивали золотым огнем волосы в луче софита.
Где на высокой конструкции, под потолком почти, сидел, в белом сияющем атласе, в пене кружев, прекрасный, жестокий король, и раздавался Его голос – ледяной, сладчайший голос-музыка, бесчеловечный и прекрасный: "А теперь, господин де Мольер, представьте нам еще одну смешную интермедию".
И три небрежных, издевательски неторопливых, но отчетливых хлопка.
Как три выстрела, убивающих наповал толстого, потного, обуреваемого страхом и гневом, гения.

Зачем же я это сделала? Зачем оскорбила его, зачем вынудила его так говорить со мной, прогонять меня из театра, из сообщества, выбрасывать из ковчега?
После всех этих лет, после восьми лет приучения к себе, служения, заслуживания, выслуживания... сначала - привычка видеть все время за своим плечом, потом - осторожное приятельство, потом крепкое товарищество, потом дружба, потом дружба с сексом, потом…
"Оставайся", - сказал он мне месяц назад. "Оставайся совсем. Ну чего мы, как дети. Все равно ведь все время вместе. Можно и жениться".

Я победила. Когда я начала свою битву за него, я была для него абсолютно чужой, а он не хотел ни с кем… знаться. Он шарахался от влюбленных девочек, как кот от швабры. Он не желал ни с кем говорить, кроме старых друзей. Он не хотел ничего – после того, как его собственная любовь кончилась так неожиданно и страшно.
И вот. «Оставайся совсем».
Что же со мной случилось, какое безумие толкнуло меня под руку, зачем я уничтожила свою победу?
Восемь лет провожаний и разговоров, пережиданий остатков ночи в аэровокзале и чужих подъездах, возвращений на такси, подработок, отнимавших последнее время для сна, чтобы заработать на это такси...
Кто там добивался какой-то Рахили семь лет? И, кстати, как - батрачил, что ли?
Еще легко отделался. А по ночам за больными гавно выносить? А днем на работу.
Я мало спала за эти восемь лет, может быть, я сошла с ума?

- Я не знаю. Я … уйду.
- Как ты уйдешь? Куда? У тебя никого нет, кроме нас. Ты же не сможешь обойтись…

И тут… когда он сказал это «не сможешь обойтись», мое сердце вдруг стукнуло громко, и кровь в жилах пустилась вскачь. Я стала быстрой, я стала легкой, меня мог унести ветерок, колыхавший тяжелую малиновую штору ближнего окна.
Я прервала его на полуслове: "Я могу обойтись без кого угодно".
Я сказала это очень быстро и очень четко – голос мой стал сухим и звонким, у него появилось эхо.
У меня слегка кружилась голова, но видела я все ярко и выпукло, и кто-то внутри говорил мне – запомни. Запомни это все – его лицо, и зал, и старую даму, и штору…все-все… Запомнила? А теперь - уходи.
И я взглянула на прекрасное лицо, любимое так долго, конспектируя: сверкающие золотые волосы, глаза глубокой синевы, мягкие, плавные черты, руки, как белые птицы, взлетающие, говорящие руки артиста…
Лицо его именно в этот момент выражало… недоумение, несколько туповатое.
Но ничего, я-то знала, каким оно может быть прекрасным.
Я повернулась, оглядела зал, кивнула даме и быстро пошла к выходу.
Скрип старого паркета под ногами… стакатто по каменной лестнице… оглушительный хлопок тугой тяжелой двери.

На улице была ночь, весна, близкая пасха чуялась, угадывалась, в странном привкусе воздуха – словно слегка сдобой, словно немного ванилью, и зеленью, и большой водой. Я вдохнула его изо всех сил, прогоняя из легких табачный дым, запах пудры и разгоряченных тел. И пошла домой – пешком.
Я шла, как пес - чутьем находя дорогу, я шла всю ночь через Москву, с Нагорной до Щелковской, без усталости, без слез, и сквозь шум и грохот в моей голове, сквозь разноголосый гул слышала свой голос. Он был легкий, звонкий и говорил только одно: Я могу обойтись без кого угодно.
Без кого угодно, повторяло эхо.
Я пришла на Щелчок ранним утром, позвонила приятелю в дверь, он вышел, почесывая пузо в грязной белой майке, я сказала, что мне нужно выпить, он принес коньяк в двух чайных чашках, мы присели на ступеньки лестницы и выпили. Коньяк меня обжег, расслабил мышцы, что-то заплескалось в горле. Я тяжело встала, вдруг почувствовав все пройденные километры, и ушла домой.

С тех пор я не видела никого из них двадцать пять лет. Ни приятеля, принесшего мне выпить, ни подруг, с которыми я проводила ночи в разговорах, ни Его.
Кто-то звонил, конечно – кто, уже не помню. Я не отзывалась.
Ну конечно же, я обошлась.
Обошлась без друзей, без разговоров, без праздников, без репетиций и спектаклей, без пикников и песен.
Я прожила жизнь, огромную, как гора, и еще одну, поменьше, и начала третью, и пока не знаю, ни какого она размера, ни того, последняя ли она.
А неделю назад на юбилее своей былой подруги я увидела их всех снова, они постарели, Он больше и хуже всех. Женат, дочка, собака, два инфаркта, неудачная карьера.
Я немножко посидела с ними и пошла.
Шла, вспоминала, улыбаясь: пустой темный зал, освещенная сцена, ночь, весна, луч софита на сияющих золотом волосах, синие глаза, полные слез, старая дама смотрит с портрета печально, и я в первый раз узнаю, что могу обойтись без кого угодно.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю TTT "Спасибо" сказали:
Apelsinka, AprioriGood, Алинчи, belasolle, СИМА, dusja2100, Elena, for1, golubu6ka, Kirill, marian, Maybe, Nattipee, Nava, nvn, PiLar, shurenish, snowit, Tanik, tatk, Tatyaki, tchernova, verbochka, Wendy, ya-mike, Крошка Ru, Клюква, Машер-Мэш
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 01:07 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:02
Сообщений: 651
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Можно удалить


Последний раз редактировалось Ингрид 28 мар 2011, 22:07, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"А понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя." (Чеширский кот)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 01:29 
ТТТ писал(а):
"Оставайся", - сказал он мне месяц назад. "Оставайся совсем. Ну чего мы, как дети. Все равно ведь все время вместе. Можно и жениться".
Я, конечно, проплакала весь твой рассказ, прорыдала туда-сюда бегая по комнате, но не поняла, почему же было не остаться? Это же и есть счастье. Счастье оказалось не нужно почему?

Прямо ненавижу этого Людовика в "Кабале святош", так бы и убила. Мучитель. Никогда бы не влюбилась в того, кто его играл.

Я в дни туманной юности сочинила стихотворение, из которого помню одну только строчку. "Тысячами нитей к ней пришит, Лишь одна порвётся -- век саднит". К ней -- к жизни. Пришит -- человек. Не, я не могу без кого угодно. Не знаю, в какую именно форму может вылиться у меня это "не могу", но я точно не смогу.


Последний раз редактировалось Marigoret 27 мар 2011, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 02:16 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:14
Сообщений: 437
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
Я, конечно, проплакала весь твой рассказ, прорыдала туда-сюда бегая по комнате, но не поняла, почему же было не остаться? Это же и есть счастье.

Я, хоть и не плакала, но тоже именно этот момент не очень поняла... Почему? Или любви не было? Или форма предложения была не ахти... (для себя склоняюсь именно к этому варианту - когда так предлагают - можешь и остаться, а хочешь - поженимся... мне лично хочется автоматически хлопнуть дверью и уйти с концами!) Такая позиция - как бы перекладывание ответственности: Хочешь - одно, хочешь - другое, а что хочет ОН при этом - непонятно, как бы одолжение делает... Или я не права и не в ту сторону размышляю???


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Meli "Спасибо" сказали:
dusja2100
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 02:32 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Сообщений: 179
Откуда: Rīga, Latvija
пол: Жен
Cпасибо сказано
Гм. Я с высоты своих 40 понимаю так. Не всегда добыча стоит того, чтоб ее взять. Т.е. процесс добывания ценнее результата.
Я тоже ушла бы. Я в свое время уходила.
Субъективное ИМХО, чисто мое, потому что я такая...

А об "обойтись"... Это совсем другое. Обойтись можно, если можно. А если это 200% твой человек - не надо обойтись, если можно по другому.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 11:24 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Сообщений: 440
Откуда: Москва
пол: Жен
Cпасибо сказано
"Я могу обойтись без кого угодно". Да, могу. Ведь если я не могу, то что остается? Броситься под поезд, всю жизнь пытаться что-то или кого-то вернуть, пытаться вернуться самой, постоянно убеждая себя, что без этого "не могу"? Нет, не мое. Поэтому могу. А иногда потеря кого-то дорогого, любимого и не зависит от тебя. Тебя у него отнимает сама жизнь или смерть. И приходится обходиться без.
Но я не хочу обходиться без того, что мне дорого. И если есть возможность оставить - буду пытаться оставить.
Да "я могу обойтись". Но на этом месте, все равно как от проженной сигареты на свитере останется дырка. Ее можно заштопать, и даже аккуратно заштопать. Она будет почти невидна окружающим, но на этом месте все равно остается дыра.
Таня, спасибо за рассказ.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю shurenish "Спасибо" сказали:
tatk
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 13:56 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:04
Сообщений: 3366
пол: Жен
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Я могу обойтись без кого угодно.


Да, согласна, у меня это проверено практикой. Может, если и лгу себе, - то только в отношении детей. Без моих мальчиков - только если знать, что у них все в порядке.



_________________
Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии (с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю belasolle "Спасибо" сказали:
Альяна, tatk
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 14:29 
Sempre in giro
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 00:24
Сообщений: 3634
пол: Жен
Город: Бурятия
Cпасибо сказано
Таня, спасибо большое за этот рассказ. Как всегда, берет за душу. А еще заставляет задуматься и вспомнить. Вспомнила, например, как Я поняла, что могу обойтись без кого угодно.
Вечерний звонок. Любимый человек говорит усталым голосом, что он больше так не может, все, мы должны расстаться. Я только и смогла, что спросить дрожащим голосом:"Почему?" Хотя было ясно, почему. Он - взрослый, ему 29 лет (мне - намного меньше), жена, двое детей, проблемы на работе, сложности с диссертацией... Он просто устал разрываться между всем этим, а тут еще я, пусть и не требующая ни развестись, ни уделять мне больше времени. "Но ведь я не могу без него!" - ощущения было, что жизнь рухнула, как плохо построенный дом. Остались руины, и больше - НИЧЕГО. И никогда не будет.
Он позвонил на следующий день. Сказал, что был не прав, просил простить, если смогу. Я вполне искренне ответила - да, конечно, звони, и положила трубку. Никаких чувств. Пустота. Лекарство опоздало, больной умер. Где-то внутри себя я успела уже осознать, что мне придется жить без Него. И что я смогу. Не смогу как раз с ним, потому что что-то сломалось навсегда.
После были и другие расставания. Совсем не похожие на то, первое. Тоже было больно, но их я пережила легче. Я уже знала, что могу обойтись без кого угодно. Но постепенно поняла и другое - можно обойтись без любого конкретного человека, но нельзя жить с образовавшейся пустотой в душе. В течение какого-то времени это неизбежно, но потом ей, душе, потребуется нечто, способное эту пустоту заполнить. Кто-то или, может быть, Что-то, без чего жизнь будет казаться немыслимой. Почти... Такое вот путешествие от одной иллюзии к другой.)



_________________
See you down the road(с)
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю Gioia "Спасибо" сказали:
shurenish
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 16:14 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Сообщений: 179
Откуда: Rīga, Latvija
пол: Жен
Cпасибо сказано
Да. Я тоже в юности после тяжёлого расставания наполняла пустоту в душе. Потом ещё расставание. Потом уже уходила я.
Тогда я подумала что нельзя так. Нельзя оставлять в своей душе пустое место которое надо наполнять. И я стала жить легче, наполнять свою душу своими, лично мне важными ценностями. И тогда уже расставания не оставляли пустоту в душе. Наоборот. Я чувствовала себя богаче тем, что именно этот человек, именно в этот момент жизни мне что-то давал. А если пути наши расстались, то это значит - этого мне хватит. Пришла пора чему то другому.

Хотя. Если человек настолько самодостаточен, что ему уже ничего из вне не надо. Если нет той ниши, за которую зацепиться чтобы наполнить...

Спасибо, Таня! Люблю твои рассказы, они заставляют думать.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 16:23 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
"Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить их с собой, держать при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их с собой в голове". Снусмумрик говорил это про вещи; но ведь и людей он тоже держал только в сердце. Жил один.

Возможно, есть люди-снусмумрики, а есть люди – муми-тролли, которым необходимо как воздух ощущать рядом тепло близкого существа.
А может, в каждом какие-то проценты того и другого.
У меня проценты, причем они плавают в разные периоды. Выходит, нет ясности(



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 16:27 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Ингрид писал(а):
«Я могу обойтись без кого угодно», «Все умрут, а я останусь», «Я герой едва ли, но я купил себе медали» - эти фразы для меня некий код включения необходимого пофигизма, когда те, без которых ты не можешь обойтись, начинают постепенно мочь обходиться без тебя.

Это разные фразы, мне кажется.
Совсем разные.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 16:36 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Marigoret писал(а):
...не поняла, почему же было не остаться? Это же и есть счастье. Счастье оказалось не нужно почему?

Да я ведь и собиралась остаться. Собственно, мы прикидывали, когда расписаться пойти.
Я ничего такого не собиралась делать - вот за минуту до того, как оскорбила его, собиралась идти расписываться.
И вдруг.
).
Цитата:
Прямо ненавижу этого Людовика в "Кабале святош", так бы и убила. Мучитель. Никогда бы не влюбилась в того, кто его играл.

Кот с мышью он в пьесе, конечно.
Но он играл такого прекрасного, такого совершенного, такого ледяного кота!
Одинокого, кстати, абсолютно. Очень умного, очень сложного человека.
Удивительно талантлив был, жаль, что ничего не сбылось.
А вообще, этот Людовик был скорее исключением в его ролях.
Он играл в основном положительные роли). Волшебника в Обыкновенном чуде, Чацкого...



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 16:55 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Meli писал(а):
Я, хоть и не плакала, но тоже именно этот момент не очень поняла... Почему? Или любви не было? Или форма предложения была не ахти... (для себя склоняюсь именно к этому варианту - когда так предлагают - можешь и остаться, а хочешь - поженимся... мне лично хочется автоматически хлопнуть дверью и уйти с концами!) Такая позиция - как бы перекладывание ответственности: Хочешь - одно, хочешь - другое, а что хочет ОН при этом - непонятно, как бы одолжение делает... Или я не права и не в ту сторону размышляю???

Оль, я попробую вот это объяснить... как смогу.
Про себя отмечая, что рассказы у меня не ахти как-то выходят :D . Если остаются непонятные моменты, значит, так написано... хреновато.
Размышляя об этом некоторое время спустя, я объяснила себе свое поведение так:
Я была сильно влюблена, и хотела с ним быть, и все для этого делала.
Но долгое время не получая на свои чувства ответа, перегорела - незаметно для мебя самой.
Но как только добилась того, что он был готов быть со мной, это выяснилось - и вырвалось.

Много позже я догадалась, что так - да не так.
Влюбленность была - любви настоящей не было. Точнее, любовь была нечистой. А с сильной примесью чувства собственности. Упрощая: о, какое прекрасное существо! Хочу его себе. Все для этого сделаю.
Ах, это трудно получить, считается, что никому не под силу? А я смогу.
Я, конечно, и любила его самого, но любовь, по моему теперешнему представлению, не уживается с чувством собственности на одной территории, в одной душе - и не особенно нуждается в ответе.
Желание получить себе постепенно вытеснило любовь, как кукушонок родного птенца из гнезда.
В погоне за целью я потеряла суть.
И когда ее достигла, то... смысл исчерпался.

А "я могу обойтись без кого угодно" - это был, на самом деле такой прорыв в осознании и себя самой, и того, какая мне нужна любовь.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 16:59 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
shurenish писал(а):
"Я могу обойтись без кого угодно". Да, могу. Ведь если я не могу, то что остается? Броситься под поезд, всю жизнь пытаться что-то или кого-то вернуть, пытаться вернуться самой, постоянно убеждая себя, что без этого "не могу"? Нет, не мое. Поэтому могу. А иногда потеря кого-то дорогого, любимого и не зависит от тебя. Тебя у него отнимает сама жизнь или смерть. И приходится обходиться без.
Но я не хочу обходиться без того, что мне дорого. И если есть возможность оставить - буду пытаться оставить.
Да "я могу обойтись". Но на этом месте, все равно как от проженной сигареты на свитере останется дырка. Ее можно заштопать, и даже аккуратно заштопать. Она будет почти невидна окружающим, но на этом месте все равно остается дыра.
Таня, спасибо за рассказ.

Саш, тебе тоже спасибо).

Для меня остается дыра, только если отнимает смерть.



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:08 
Бывалый

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:19
Сообщений: 4527
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
В прошлой жизни училась в политехе, был у нас предмет "Основы взаимозаменяемости", кратко ОВЗ, система допусков и посадок.
Читал этот предмет яркий доцент с красивой фамилией Кацнельсон. Предмет технический, скучный, казалось бы, НО Кацнельсон был мастер своего дела и читал его, как поэму, cтоя за кафедрой во светлом костюме и горящими глазами!!!! В результате по его предмету у всех наших деушек не было ни одной пересдачи, исключительно "хорошо" и "отлично".
Ну, не в этом суть...
Яркость впечатления и забавные аллегории.
По сей день стоит перед глазами учитель, размахивает руками и буквально поет: "Берем вал! Соединяем!-Посадка годная! Берем другой вал! Соединяем! Посадка снова годная!"
Cпасибо, учитель! В технике и в жизни все имеет свою взаимозаменяемость, в этом залог самой жизни. :ugeek:


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю tatk "Спасибо" сказали:
A-Marta
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:08 
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Сообщений: 179
Откуда: Rīga, Latvija
пол: Жен
Cпасибо сказано
TTT писал(а):
Желание получить себе постепенно вытеснило любовь, как кукушонок родного птенца из гнезда.
В погоне за целью я потеряла суть.
И когда ее достигла, то... смысл исчерпался.

Воооот! Это то, что я хотела сказать, но, я написала весьма неразборчиво )))
Цитата:
Не всегда добыча стоит того, чтоб ее взять. Т.е. процесс добывания ценнее результата.


Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:12 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Gioia писал(а):
Я уже знала, что могу обойтись без кого угодно. Но постепенно поняла и другое - можно обойтись без любого конкретного человека, но нельзя жить с образовавшейся пустотой в душе. В течение какого-то времени это неизбежно, но потом ей, душе, потребуется нечто, способное эту пустоту заполнить. Кто-то или, может быть, Что-то, без чего жизнь будет казаться немыслимой. Почти... Такое вот путешествие от одной иллюзии к другой.)

Вооот.
Это интересный момент, на самом деле.
Практически главный. Кто-то или что-то, что придает смысл твоей жизни - вот без этого как раз и нельзя обойтись. И найти это - не всегда зависит от твоей сознательной воли. Скорее, от причуд судьбы и от причуд твоего сердца.
Но! как раз имея это что-то - ты и можешь обойтись без кого угодно.
).



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:14 
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 08:23
Сообщений: 5147
Cпасибо сказано
Anna Marta писал(а):
"Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить их с собой, держать при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их с собой в голове". Снусмумрик говорил это про вещи; но ведь и людей он тоже держал только в сердце. Жил один.

Возможно, есть люди-снусмумрики, а есть люди – муми-тролли, которым необходимо как воздух ощущать рядом тепло близкого существа.
А может, в каждом какие-то проценты того и другого.
У меня проценты, причем они плавают в разные периоды. Выходит, нет ясности(

Это все в Мумми-троллях?)
Мне нужно их все-таки прочитать! :D



_________________
В жизни максималиста чрезвычайно мало справедливости...
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я могу обойтись без кого угодно.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:46 
КошкоМама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:19
Сообщений: 4401
Откуда: Москва
пол: Жен
Город: Москва
Cпасибо сказано
Про себя - я, если хочется счастья, даже заведомо прнимая, что оно повлечёт за собой беду... я возьму это счастье и поживу в нём. Если уверена, что оно будет то самое. Платить да, платить придётся больше, но я, уже зная вкус расплаты, всё равно возьму.
Но не всегда путь/цель/мечта на поверку оказывается им самым, счастьем. Это может обернуться просто очередной ступенью - своей внутренней лестницы. Иногда это видишь ясно заранее, а иногда искренне надеешься на то, что не просто ступень, а - венец... Но когда под ногой оказываются чужие чувства, это очень... ну, плохо это, неуютно и некомфортно, царапает и не оставляет.



_________________

Ничего, перевернётся и на нашей улицей грузовик с мотивацией.
Не в сети
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
За это сообщение пользователю A-Marta "Спасибо" сказали:
nvn
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB